Orario dei Corsi

L’ORARIO DELLE LEZIONI PER L’ A.A. 2019-2020 

 


pdf-download

 SCARICA IN PDF L’ORARIO

 


ORARIO DELLE LEZIONI – CORSO DI LAUREA TRIENNALE  PRIMO SEMESTRE 2019 -2020

  I ANNO II ANNO III Anno
Lun. Pedagogia
(Tempesta)      
AT 1 Pentateuco e Libri storici  (Perrone) Sinottici e Atti degli Apostoli
(Mele)
  Pedagogia

(Tempesta)

AT 1 Pentateuco e Libri storici  (Perrone) Sinottici e Atti degli Apostoli

(Mele)

  Psicologia
(Grasso)             
AT 2 Profeti e Libri sapienziali (Mele)  
  Psicologia

(Grasso)

AT 2 Profeti e Libri sapienziali (Mele)  
       
Mart. Teologia morale   fondamentale  (Giannone) Patrologia
(L. Manca)
Introduzione alla Liturgia
(Valentino)
  Teologia morale fondamentale  (Giannone) Patrologia

(L. Manca)

Introduzione alla Liturgia

(Valentino)

  Storia della Filosofia mod. e contemporanea (Agostini) Trinità
(Fiammata)
Teologia sacramentaria
(Spedicato)
  Storia della Filosofia mod. e contemporanea (Agostini) Trinità

(Fiammata)

Teologia sacramentaria

(Spedicato)

       
Merc. Teologia fondamentale
(Mencomo)            
Cristologia
(D’Elia)
Antropologia ed Escatologia

(Bergamo)

  Teologia fondamentale

(Mencomo)

Cristologia

(D’Elia)

Antropologia ed Escatologia

(Bergamo)

  Introduzione alla S. Scrittura
(Missere)  
Filosofia teoretica II: gnoseol. e cosmologia (Orlando)  
  Introduzione alla S. Scrittura

(Missere)

Filosofia teoretica II: gnoseol. e cosmologia (Orlando)  
       
Giov. Storia della Chiesa I:antica e medievale (Carriero)   AT 2 Profeti e Libri sapienziali (Mele) Ecclesiologia e Mariologia
(Posi)
  Storia della Chiesa I:antica e medievale (Carriero) AT 2 Profeti e Libri sapienziali (Mele) Ecclesiologia e Mariologia

(Posi)

  Metodologia della Ricerca
(Ingrosso)    
Storia della Chiesa II: moderna e contemporanea (Carriero) Sinottici e Atti degli Apostoli

(Mele)

  Metodologia della Ricerca

(Ingrosso)

Storia della Chiesa II: moderna e contemporanea (Carriero) Sinottici e Atti degli Apostoli

(Mele)

       
Ven.     Storia della Filosofia antica e medievale (Cucurachi)   Teologia morale della Persona
(Cipressa)
Diritto canonico
(Sozzo)
  Storia della Filosofia antica e medievale (Cucurachi) Teologia morale della Persona

(Cipressa)

Diritto canonico

(Sozzo)

  Antropologia ed Etica
(Schirone)    
Filosofia teoretica I: logica, epist. e metafisica (Cucurachi) Teologia morale sociale
(Cipressa)
  Antropologia ed Etica

(Schirone)

Filosofia teoretica I: logica, epist. e metafisica (Cucurachi) Teologia morale sociale

(Cipressa)

LE LEZIONI DEL PRIMO SEMESTRE INIZIANO IL GIORNO 01/10/2019 TERMINANO IL GIORNO 17/01/2020

ORARIO DELLE LEZIONI – CORSO DI LAUREA TRIENNALE  SECONDO SEMESTRE 2019 -2020

  I ANNO II ANNO III ANNO
Lun. Sociologia
(Zonno-Renna)   
AT 1 Pentateuco e Libri storici  (Perrone) Introduzione alla Liturgia

(Valentino)

  Sociologia

(Zonno-Renna)

AT 1 Pentateuco e Libri storici  (Perrone) Introduzione alla Liturgia

(Valentino)

  Seminario

 

Seminario NT 3 Lettere Paoline

(Mele)

  Seminario

 

Seminario NT 3 Lettere Paoline

(Mele)

       
Mart. Teologia morale fondamentale
(L. Giannone)
Patrologia
(L. Manca)
NT 2: Corpo giovanneo
(Missere)
  Teologia morale fondamentale

(L. Giannone)

Patrologia

(L. Manca)

NT 2: Corpo giovanneo

(Missere)

  Storia della Filosofia mod. e contemporanea (Agostini) Trinità

(Fiammata)

 
  Storia della Filosofia mod. e contemporanea (Agostini) Trinità

(Fiammata)

 
       
Merc. Teologia fondamentale

(Mencomo)

Cristologia

(D’Elia)

Teologia sacramentaria
(Spedicato)
  Teologia fondamentale

(Mencomo)

Cristologia

(D’Elia)

Teologia sacramentaria

(Spedicato)

    Filosofia teoretica II: gnoseol. e cosmologia (Orlando) Antropologia e Escatologia

(Bergamo)

    Filosofia teoretica II: gnoseol. e cosmologia (Orlando) Antropologia ed Escatologia

(Bergamo)

       
Giov. Introduzione alla S. Scrittura

(Missere)

Storia della Chiesa II: moderna e contemporanea (Carriero) Ecclesiologia e Mariologia

(Posi)

  Introduzione alla S. Scrittura

(Missere)

Storia della Chiesa II: moderna e contemporanea (Carriero) Ecclesiologia e Mariologia

(Posi)

  Storia della Chiesa I:antica e medievale (Carriero)   NT 3 Lettere Paoline

(Mele)

  Storia della Chiesa I:antica e medievale (Carriero)   NT 3 Lettere Paoline

(Mele)

       
Ven. Storia della Filosofia antica e medievale (Cucurachi) Teologia morale della Persona

(Cipressa)

Teologia spirituale
(L. Manca)
  Storia della Filosofia antica e medievale (Cucurachi) Teologia morale della Persona

(Cipressa)

Teologia spirituale

(L. Manca)

  Antropologia ed Etica

(Schirone)

Filosofia teoretica I: logica, epist. e metafisica (Cucurachi) Teologia morale sociale

(Cipressa)

  Antropologia ed Etica

(Schirone)

Filosofia teoretica I: logica, epist. e metafisica (Cucurachi) Teologia morale sociale

(Cipressa)

LE LEZIONI DEL II SEMESTRE INIZIANO  il  17 FEBBRAIO 2020 E TERMINANO IL 22 MAGGIO 2020

 

 

ORARIO DELLE LEZIONI- LAUREA MAGISTRALE –INDIRIZZO PEDAGOGICO DIDATTICO
Anno accademico 2019 – 2020   – Primo Semestre

Giorno Disciplina Docente
Lunedì Storia delle Chiese locali  (ECTS 03) A. Putignano
  Storia delle Chiese locali  (ECTS 03) A. Putignano
  Pedagogia interculturale  (ECTS 03) M. Tempesta
  Pedagogia interculturale  (ECTS 03) M. Tempesta
     
Martedì Teologia della creazione e cura della casa comune S. Spedicato
  Teologia della creazione e cura della casa comune S. Spedicato
  Storia delle Religioni  (ECTS 06) R. Schirone
  Storia delle Religioni  (ECTS 06) R. Schirone
     
Mercoledì Psicologia della Religione  (ECTS 03) R. Grasso
  Psicologia della Religione  (ECTS 03) R. Grasso
  Teologia delle Religioni  (ECTS 06) A. Bergamo
  Teologia delle Religioni  (ECTS 06) A. Bergamo
     
Giovedì Teorie e Tecniche della Comunicazione (ECTS06) S. Quarta
  Teorie e Tecniche della Comunicazione (ECTS06) S. Quarta
     
Venerdì Tirocinio  (ECTS 12) A. L. Farì
  Tirocinio  (ECTS 12) A. L. Farì

Il primo semestre inizia  il  1 ottobre 2019 e termina il 17 gennaio 2020
Anno accademico 2019 – 2020   – Secondo Semestre

Lunedì Didattica IRC  (ECTS 06) R. Visconti
  Didattica IRC  (ECTS 06) R. Visconti
  Didattica IRC  (ECTS 06) R. Visconti
  Didattica IRC  (ECTS 06) R. Visconti
     
Martedì Sociologia dell’Educazione  (ECTS 06) N. Macculi
  Sociologia dell’Educazione  (ECTS 06) N. Macculi
  Storia delle Religioni  (ECTS 06) R. Schirone
  Storia delle Religioni  (ECTS 06) R. Schirone
     
Mercoledì Tirocinio  (ECTS 12) A. L. Farì
  Tirocinio  (ECTS 12) A. L. Farì
  Teologia delle Religioni  (ECTS 06) A. Bergamo
  Teologia delle Religioni  (ECTS 06) A. Bergamo
     
Giovedì Teorie e Tecniche della Comunicazione (ECTS06) S. Quarta
  Teorie e Tecniche della Comunicazione (ECTS06) S. Quarta
     

Il secondo semestre inizia il 17 febbraio 2020 e termina il 22 maggio 2020

V6 dic Teologia della Bellezza

ore 16 -17,30
Storia e arte bizantina pugliese   ore 17,30-19

L. Manca

A. Putignano

V 8mag Storia e arte bizantina pugliese

   ore 16-19

A. Putignano
G12 dic Arte sacra nel Salento

ore 17,30-19

P. A. Vetrugno G 14 mag Arte sacra nel Salento

ore 17,30-19

P. A. Vetrugno
V20 dic Teologia della Bellezza

ore 16-17,30

Storia e arte bizantina pugliese   ore 17,30-19

L. Manca

 

A. Putignano

V15mag Storia e arte bizantina pugliese

   ore 16-19

A. Putignano
G 9 gen Teologia della Bellezza

ore 17,30 -19

L. Manca G21mag    
V10 gen Teologia della Bellezza

ore 16-17,30

Storia e arte bizantina pugliese   ore 17,30-19

L. Manca

 

A. Putignano

V22mag Storia e arte bizantina pugliese

   ore 16-19

A. Putignano
G16 gen Teologia della Bellezza

ore 16 -17,30

L. Manca      
V17 gen Teologia della Bellezza

ore 16 -17,30

Storia e arte bizantina pugliese   ore 17,30-19

 

L. Manca

 

A. Putignano

  Storia e arte bizantina pugliese

   ore 16-19

A. Putignano

LE LEZIONI DEL PRIMO SEMESTRE INIZIANO IL 03/10/2019 TERMINANO IL 17/01/2020
LE LEZIONI DEL SECONDO SEMESTRE INIZIANO IL 17/02/2020 E TERMINANO IL 22/05/2020
IL CORSO DI ESTETICA PER IL GIOVEDì SARA’ TENUTO DAL PROF. IGOR AGOSTINI CHE INDICHERA’ VOLTA PER VOLTA LA DATA DELLA SEZIONE.