Orario dei Corsi

pdf-download

 SCARICA IN PDF L’ORARIO

 

I SEMESTRE TRIENNALE       II SEMESTRE TRIENNALE    I SEMESTRE MAGISTRALE     II SEMESTRE MAGISTRALE

 


 

ORARIO DELLE LEZIONI – PRIMO SEMESTRE 2017/2018
CORSO DI LAUREA TRIENNALE

Primo semestre 2 ottobre 2017 -12 gennaio 2018 / Secondo semestre 12 febbraio 2017 – 18 maggio 2018

Lun. Pedagogia
(M. Tempesta)
AT1: Pentateuco e Libri storici

(A. Perrone)

NT3: Lettere paoline

(S. Mele)

  Pedagogia
(M. Tempesta)
AT1: Pentateuco e Libri storici

(A. Perrone)

NT3: Lettere paoline

(S. Mele)

  Psicologia
(R. Grasso)
AT2: Profeti e Libri sapienziali

(S. Mele)

 
  Psicologia
(R. Grasso)
AT2: Profeti e Libri sapienziali

(S. Mele)

 
       
Mart. Teologia morale fondamentale (L. Giannone) Patrologia
(L. Manca)
Seminario
. Teologia morale fondamentale (L. Giannone) Patrologia

(L. Manca)

Seminario
  Storia della Filosofia moderna e contemporanea (I. Agostini) Trinità

(A. M. Fiammata)

Teologia sacramentaria

(P. Liquori)

  Storia della Filosofia moderna e contemporanea (I. Agostini) Trinità

(A. M. Fiammata)

Teologia sacramentaria

(P. Liquori)

       
Merc. Teologia Fondamentale      (Mencomo) Cristologia
(A. D’Elia)
Introduzione alla Liturgia

(A. Valentino)

  Teologia Fondamentale      (Mencomo) Cristologia

(A. D’Elia)

Introduzione alla Liturgia

(A. Valentino)

  Introduzione alla S. Scrittura
(P. Missere)
Filosofia teoretica II: gnoseologia e cosmologia (E. Orlando) Antropologia ed Escatologia

(A. Bergamo)

  Introduzione alla S. Scrittura

(P. Missere)

Filosofia teoretica II: gnoseologia e cosmologia (E. Orlando) Antropologia ed Escatologia

(A. Bergamo)

       
Giov. Metodologia della ricerca

(L. Ingrosso)

Storia della Chiesa II: moderna e contemporanea(M. Carriero) Ecclesiologia e Mariologia

(C. Posi)

  Metodologia della ricerca

(L. Ingrosso)

Storia della Chiesa II: moderna e contemporanea(M. Carriero) Ecclesiologia e Mariologia

(C. Posi)

  Storia della Chiesa I: antica e medievale (M. Carriero)   NT1: Sinottici e Atti degli Apostoli (S. Mele)
  Storia della Chiesa I: antica e medievale (M. Carriero)   NT1: Sinottici e Atti degli Apostoli (S. Mele)        
       
Ven. Storia della Filosofia antica e medievale (L. Cucurachi) Teologia morale della persona
(S. Cipressa)
Diritto canonico
(A. Sozzo)
  Storia della Filosofia antica e medievale (L. Cucurachi) Teologia morale della persona

(S. Cipressa)

Diritto canonico

(A. Sozzo)

  Antropologia ed Etica
(R. Schirone)
Filosofia teoretica I: logica, epist. e metafisica (L. Cucurachi) Teologia morale sociale

(S. Cipressa)

  Antropologia ed Etica
(R. Schirone)
Filosofia teoretica I: logica, epist. e metafisica (L. Cucurachi) Teologia morale sociale

(S. Cipressa)

    


 

ORARIO DELLE LEZIONI – SECONDO SEMESTRE 2017/2018
CORSO DI LAUREA TRIENNALE

                 Primo semestre 2 ottobre 2017 -12 gennaio 2018 / Secondo semestre 12 febbraio 2017 – 18 maggio 2018

 

  I Anno II Anno III Anno
Lun. Sociologia
(A. Zonno-Renna)
AT1: Pentateuco e Libri storici
(A. Perrone)
NT3: Lettere paoline
(S. Mele)
  Sociologia

(A. Zonno-Renna)

AT1: Pentateuco e Libri storici

(A. Perrone)

NT3: Lettere paoline

(S. Mele)

  Seminario AT2: Profeti e Libri sapienziali
(S. Mele)
 
  Seminario AT2: Profeti e Libri sapienziali

(S. Mele)

 
       
Mart. Teologia morale fondamentale (L. Giannone) Patrologia

(L. Manca)

NT2: Corpo giovanneo

(P. Missere)

  Teologia morale fondamentale (L. Giannone) Patrologia

(L. Manca)

NT2: Corpo giovanneo

(P. Missere)

  Storia della Filosofia moderna e contemporanea (I. Agostini) Trinità

(A. M. Fiammata)

Teologia sacramentaria

(P. Liquori)

  Storia della Filosofia moderna e contemporanea (I. Agostini) Trinità

(A. M. Fiammata)

Teologia sacramentaria

(P. Liquori)

       
Merc. Teologia Fondamentale      (Mencomo) Cristologia

(A. D’Elia)

Introduzione alla Liturgia

(A. Valentino)

  Teologia Fondamentale      (Mencomo) Cristologia

(A. D’Elia)

Introduzione alla Liturgia

(A. Valentino)

  Introduzione alla S. Scrittura
(P. Missere)
Filosofia teoretica II: gnoseologia e cosmologia (E. Orlando) Antropologia ed Escatologia

(A. Bergamo)

  Introduzione alla S. Scrittura

(P. Missere)

Filosofia teoretica II: gnoseologia e cosmologia (E. Orlando) Antropologia ed Escatologia

(A. Bergamo)

       
Giov.   Storia della Chiesa II: moderna e contemporanea(M. Carriero) Ecclesiologia e Mariologia
(C. Posi)
    Storia della Chiesa II: moderna e contemporanea(M. Carriero) Ecclesiologia e Mariologia

(C. Posi)

  Storia della Chiesa I: antica e medievale (M. Carriero) Seminario NT1: Sinottici e Atti degli Apostoli (S. Mele)
  Storia della Chiesa I: antica e medievale (M. Carriero) Seminario NT1: Sinottici e Atti degli Apostoli (S. Mele)
       
Ven. Storia della Filosofia antica e medievale (L. Cucurachi) Teologia morale della persona

(S. Cipressa)

Teologia spirituale

(L. Manca)

  Storia della Filosofia antica e medievale (L. Cucurachi) Teologia morale della persona

(S. Cipressa)

Teologia spirituale

(L. Manca)

  Filosofia –Antropologia e Etica
(R. Schirone)
Filosofia teoretica I: logica, epist. e metafisica (L. Cucurachi) Teologia morale sociale
(S. Cipressa)
  Filosofia –Antropologia e Etica

(R. Schirone)

Filosofia teoretica I: logica, epist. e metafisica (L. Cucurachi) Teologia morale sociale

(S. Cipressa)

 


ORARIO DELLE LEZIONI – PRIMO SEMESTRE 2017/2018

CORSO DI LAUREA MAGISTRALE

 

Primo semestre 2 ottobre 2017 -12 gennaio 2018 / Secondo semestre 12 febbraio 2017 – 18 maggio 2018

  Indirizzo pedagogico didattico
Lun  
  Psicologia della religione (R. Grasso)
  Psicologia della religione (R. Grasso)
  Pedagogia interculturale (M. Tempesta)
  Pedagogia interculturale  (M. Tempesta)
   
Mart Sociologia dell’educazione* (L. De Santis)
  Sociologia dell’educazione (L. De Santis)
  Storia delle Religioni R. Schirone)
  Storia delle Religioni R. Schirone
   
Merc Storia delle Chiese locali (A. Putignano)
  Storia delle Chiese locali (A. Putignano)
  Teoria e Tecnica della comunicazione (S. Quarta)
  Teoria e Tecnica della comunicazione (S. Quarta)
   
Giov Teologia delle Religioni (A. Bergamo)
  Teologia delle Religioni (A. Bergamo)
  Seminario
  Seminario
  Tirocinio* (A. L. Farì)
Ven Tirocinio (A. L. Farì)
  Didattica IRC* (R. Visconti)
  Didattica IRC*  (R. Visconti)

      


ORARIO DELLE LEZIONI – SECONDO SEMESTRE 2016/2017

CORSO DI LAUREA MAGISTRALE

Primo semestre 2 ottobre 2017 -12 gennaio 2018 / Secondo semestre 12 febbraio 2017 – 18 maggio 2018

  Corsi comuni
Lun Teologia della creaz. e della casa comune (St. Spedicato)
  Teologia della creaz. e della casa comune (St. Spedicato)
  Psicologia della religione (R. Grasso)
  Psicologia della religione (R. Grasso)
Mart Sociologia dell’educazione* (L. De Santis)
  Sociologia dell’educazione (L. De Santis)
  Storia delle Religioni (R. Schirone)
  Storia delle Religioni (R. Schirone)
Merc.  Teoria e Tecnica della comunicazione (S. Quarta)
  Teoria e Tecnica della comunicazione (S. Quarta)
Giov Teologia delle Religioni   (A.  Bergamo)
  Teologia delle Religioni     (A. Bergamo)
Ven Tirocinio* (A. L. Farì)
  Tirocinio (A. L. Farì)
  Didattica IRC* (R. Visconti)
  Didattica IRC* (R. Visconti)

 

*Corsi d’indirizzo pedagogico didattico

Primo semestre 2 ottobre 2017 -12 gennaio 2018 / Secondo semestre 12 febbraio 2017 – 18 maggio 2018

Pubblicato il Calendario AGGIORNATO degli Appelli Sessione AUTUNNALE Scarica il PDF